В ТРЁХДНЕВНОМ ПОЕДИНКЕ "ДЕРЖАВА" ВЫИГРЫВАЕТ ПУТЁВКУ В "ФИНАЛ ВОСЬМИ"!

fh68.ru, 31.03.2024

29 марта, в Тамбове, действующие чемпионы Студенческой хоккейной лиги из "Державы" начали защиту своего титула. В первом этапе плей-офф тамбовчанам предстояла серия до двух побед на льду ЛК "Державинский" с саранской "МГУ-Талиной".

Соперники завершили регулярный чемпионат соседями в турнирной таблице конференции "Запад" с одинаковым очковым багажом: сыграв по 20 матчей и "державинцы",  и саранчане  набрали по 22 очка. Тамбовчане опередили оппонентов в споре за четвертую строчку и преимущество домашнего льда в серии 1/8 финала - за счет лучшей разницы шайб в очных матчах чемпионата.

Первый матч серии, 29 марта, соперники начали осторожно, как бы присматриваясь друг к другу. Шла в целом равная борьба, но хозяева были всё же острее, и в середине первого периода  открыли счёт - 1:0.

В дальнейшем, тамбовчане полностью забрали инициативу и больше её из своих рук не выпускали, уверенно победив.

На "дубль" Даниила Половникова и шайбы Даната Аскарова и Александра Ковальского гости из Мордовии сумели ответить лишь одним голом.           Итак, "державинцы" выиграли у саранчан в первом матче серии со счётом 4:1 (1:0, 2:1, 1:0).

А вот на следующий день, 30 марта, игра между соперниками развивалась по совершенно иному, можно сказать - зеркальному -   сценарию.

К "экватору"  встречи тамбовчане уступали гостям уже 0:4, и лишь гол на 37-й минуте в исполнении Александра Ковальского "размочил" этот неожиданный и грустный для хозяев счёт - 1:4.

В самом начале третьего периода, после гола Павла Аверьянова, счёт стал 2:4, и болельщики "Державы" поверили даже в возможный камбэк. Но тут в ворота хозяев обрушился просто град шайб - меньше, чем за пять минут, "державинцы" пропустили четыре гола, а под занавес матча и ещё один.

Таким образом, тамбовчане крупно уступили гостям во втором матче серии - 2:9 (0:3, 1:1, 1:5). Счёт в серии после двухдневного противостояния стал равным - 1:1 - и теперь всё зависело от решающей - третьей встречи соперников за выход в "Финал восьми".

Она состоялась на льду "Державинского" сегодня, 31 марта, и у обеих команд уже не было права на ошибку.

По первым минутам решающего матча стало ясно, что "державинцы" успели в кратчайший срок сделать серьёзную работу над ошибками. Они вернулись к рисунку игры, продемонстрированному в первой встрече, оптимально строго сыграв в обороне и максимально изобретательно - в атаке. В результате, каждый из трёх периодов оказался за тамбовчанами.

В первом отрезке матча гол Александра Ковальского в большинстве вывел "Державу" вперёд.

Второй период был самым результативным: Даниил Половников оформил "дубль", ещё одну шайбу забросил Сергей Евдокимов, а гостям удалось забить единственный свой гол в этом матче.

В третьем периоде тамбовчане вновь, как и в первом, реализовали большинство - гол на счету Максима Петрова.

В итоге, "Держава" уверенно победила "МГУ-Талину" - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0), выиграла серию - 2:1,  и завоевала путёвку в Сочи - в "Финал восьми".

Пожелаем нашим землякам - действующим чемпионам СХЛ - удачной и качественной игры в Сочи и, по возможности, повторения прошлогоднего успеха.

Мы будем болеть за вас, "державинцы"! Удачи!

> В ТРЁХДНЕВНОМ ПОЕДИНКЕ "ДЕРЖАВА" ВЫИГРЫВАЕТ ПУТЁВКУ В "ФИНАЛ ВОСЬМИ"!